Словарь модных терминов


Мода постоянно создает новые термины и забывает старые. Каждый сезон вошедшие в моду новинки заставляют нас вспомнить одни слова и предают забвению другие. Такие названия как «хайратник» или «дольчики» сегодня могут вызвать недоумение у юных барышень и ностальгию – у тех, кто еще помнит, что они означают. Чтобы точно быть уверенной в названиях тех или иных форм одежды, обратитесь к нашему краткому словарю модных терминов.

Английский костюм

Первоначально исключительно мужской костюм, считающийся традиционным, консервативным, устойчивым комплексом одежды, подходящей для работы в деловой среде, в офисе. Первоначально возник в Англии в буржуазной среде в конце XVIII - начале XIX вв. Состоит из пиджака, брюк и жилета. Дополнен строгой сорочкой, галстуком и туфлями. Выполняется из камвольных (костюмных) тканей темного цвета (темно-синего, темно-серого).
В женскую одежду английский костюм проник в конце XIX в. (Смотрите «Краткую историю делового костюма») Первоначально состоял из прямой юбки и жакета пиджачного типа (на подкладке с отложным воротником и лацканами). Для него использовались ткани в полоску, клетку и однотонные, спокойных цветов. Английский костюм – классика моды XX в. Однажды появившись, он не теряет своей актуальности, но его пропорции, силуэт, форма карманов, воротника и лацканов периодически меняются.

Блейзер

(англ. Blazer)
Клубный пиджак. Жакет классического кроя, однобортный или двубортный. Главным признаком блейзера являются металлические пуговицы – эмалированные или с изображением герба владельца, эмблемы клуба или морских символов. Другими отличительными чертами могут быть: накладной нагрудный карман с вышитой эмблемой клуба или гербом и отделка контрастным кантом по всему периметру.
Легенда приписывает изобретение блейзера капитану королевского фрегата Blazer. По случаю визита королевы Виктории в 1837 г. он облачил команду корабля в темно-синие двубортные пиджаки с шестью крупными позолоченными пуговицами. Новая форма была одобрена Ее Величеством и быстро распространилась на другие корабли. С XIX в. блейзер стал униформой английских гребных клубов. В XX в. Он вошел составной частью униформы в английских женских школах. С 1920-е гг. широко распространился в женском гардеробе, и не протяжении века регулярно входил в моду.
Цвет блейзера обычно темно-синий, хотя встречаются и блейзеры других цветов. По правилам его сочетают с брюками более светлого оттенка – белого, кремового. В женской версии вместо брюк может быть юбка, но тоже значительно более светлого цвета.

Блузка

(фр. Blouse)
Плечевая верхняя женская одежда длиной до бедер, с длинными или короткими рукавами. Может быть распашной или иметь короткую застежку. Существуют варианты и без застежки. Ее происхождение относится к 1880-м гг., когда дамы дополнили свой гардероб сорочкой типа мужской. Женские блузки стали самостоятельным видом одежды, появились очень изящные версии, отделанных кружевом и вышивкой, которые и стали собственно «блузкой», хотя название закрепилось позднее. Их носили в паре с длинной юбкой или как часть костюма. Английская блузка (с высоким стоячим воротничком) из хлопка, льна, шелка называлась также викторианской. Блузки с косым воротом в Европе назывались русскими.
Блузки изготавливают из тонких материалов – батиста, шифона, крепдешина, атлас-шармёза и тонкого джерси (трикотажного полотна). Блузка входит составным элементом в классический женский костюм. Сегодня различают блузки-сорочки (напоминающие мужские деловые сорочки), собственно блузки (отличаются большей женственностью, мягкими тканями и конструкциями, декольте) и топы – открытые блузки без рукавов, на бретелях или бюстье.

Болеро

(исп. Bolero)
Короткий жакет длиной выше линии талии, обычно без застежки, часто со скругленными краями бортов. Первоначально - жакет испанского тореадора. Шьется из разнообразных тканей, трикотажа или выплетается из кружева. Часто служит дополнением к платью с открытым верхом.

Бриджи

(англ. Breeches – широкие короткие штаны)
Свободные брюки длиной чуть ниже колена, обычно на манжетах. Плотно охватывают икры ног ниже колена, на бедрах делаются достаточно широкими. Первоначально использовались для спорта и охоты, шились из шерстяных клетчатых тканей или твида.

Брюки

(заимствованное из нижне-нем. Brok или голл. Broec – штаны; слово вошло в употребление во времена правления Петра I)
Поясная одежда, покрывающая ноги, каждую отдельно. Брюки имеют восточное происхождение и первоначально носились кочевыми народами для езды на лошади. В древней форме дхоти (куска ткани, особым образом обернутого вокруг ног) до сих пор имеют хождение в Индии и Пакистане. В Европе брюки претерпели долгую эволюцию и были известны под разными названиями – панталоны, кюлоты, бриджи и пр. Начиная с XII века брюки считаются исключительно мужской одеждой и находятся под строжайшим запретом для женщин.
Впервые женские брюки блумерсы (по имени Амалии Блумер, которая сама носила их и популяризировала в своем журнале) – разновидность шаровар – появляются в середине XIX в., а к концу века они широко используются для поездок на велосипеде, но еще осуждаются общественностью.
Перелом случился в годы Первой мировой войны, когда женщины, заменившие мужчин на многих работах, начали носить мужские виды одежды, в том числе и брюки. Начиная с этого момента, женские брюки активно распространяются в Европе и Америке, но пока относятся к одежде для спорта и отдыха, оставаясь под запретом в городской среде. Легализация городских женских брюк, а также женского брючного костюма для офиса произошла благодаря Иву Сен-Лорану в конце 1960-х.
Современные классические женские брюки имеют два передних и два задних полотнища, соединенных швами, а также застежку спереди или сбоку. Такие брюки кроятся из костюмных тканей, прямыми или слегка зауженными, и имеют заутюженные стрелки. Классические брюки также нередко снабжаются защипами у талии и отворотами по низу брючин.
Наряду с классическими деловыми брюками современная мода обладает обширным набором других форм брюк, многие из которых имеют собственное обозначение – капри, бриджи, карго и др.

Бюстье

(фр. Buste, англ. Bustier)
Блузка-топ или платье с открытым верхом и без бретелей. Обычно плотно облегает фигуру и даже может быть на основе корсета. Как предмет белья бюстье известно в разных формах с начала XIX в. Популярное в 1950-е гг., бюстье вновь вошло в моду в 1980-е как вечерняя одежда. С этого времени бюстье стало возможно носить и с костюмом, под жакетом или самостоятельно. Сегодня часто встречаются платья-бюстье, особенно нарядные, для особых случаев.

Вечернее платье

Формальное нарядное платье полной длины. Наряду с длиной «в пол» в 1950-х гг. в моду вошло платье «балетной длины» - до уровня щиколотки. Вечерние платье изготавливаются из нарядных тканей – атласа, бархата, кружева – и украшаются стразами, перьями, вышивкой, аппликацией и т.п. По правилам к вечернему платью полагаются элегантные туфли на высоком каблуке, сумочка-клатч, высокие перчатки и ювелирные украшения с натуральными камнями, однако сегодня этими правилами часто можно пренебречь.

Деловой костюм

Условное обозначение мужского или женского классического костюма для работы в офисе. В евро-американской традиции существуют жесткие правила и ограничения, диктуемые деловым этикетом и касающиеся формы, цвета костюма и аксессуаров и их сочетаний (Смотрите раздел «Дресс-коды, и надо ли их соблюдать»).
Женский деловой костюм состоит из жакета, юбки и блузки сорочечного типа. Брючный костюм для женщин, работающих в офисе, – допустимая альтернатива, легализованная Ивом Сен-Лораном в конце 1960-х гг.
Женский деловой костюм может быть синего и серого цветов, допускается бежево-песочная гамма. Блузка должна быть светлой, желательно без рисунка.
В конце 1990-х гг. наметилась тенденция к демократизации делового костюма. Стало возможным отклонения от сине-серой гаммы, особенно в женской одежде, где позволяются все светлые, пастельные тона и некоторые яркие цвета. В некоторых случаях можно заменить сорочку блузкой или трикотажным джемпером, пуловером. Для работы в офисе рекомендуются туфли черного или коричневого цвета на каблуке умеренной высоты.

Жакет

(англ. Jacket)
Преимущественно женская верхняя распашная одежда с рукавами и длиной, заканчивающейся от линии талии до середины бедер. То же, что в мужской одежде пиджак. Существует во множестве вариантов. Виды жакетов - кардиган, смокинг, блейзер и др. Сегодня жакет – наиболее общее обозначение для разнообразных видов мужской и женской одежды.

Жакет-пальто

Жакет, выполненный из пальтовой ткани. Разновидность элегантной городской верхней одежды. Может сочетаться с юбкой, выполненной из этой же ткани (в этом случае можно говорить о костюме-пальто

Жакет-сафари

Жакет из льняной или хлопчатобумажной ткани с четырьмя накладными карманами с клапанами, с поясом на пряжке, нередко с погонами. У жакета сафари обычно отложной воротник на стойке, реже – английский воротник. Первоначально жакет сафари использовался английскими военными в колониях, поэтому имеет характерный оттенок бежево-песочной гаммы. В конце 1960-х гг. моду на стиль сафари инициировал Ив Сен-Лоран (Yves Saint Laurent). Такой жакет обычно сочетается с прямой юбкой, брюками или шортами. Иногда встречаются платья-сафари, представляющие собой удлиненную версию жакета. Сегодня жакет сафари и стиль сафари является классикой элегантного женского гардероба для лета.

Жилет

(фр. Gilet) Верхняя распашная плечевая одежда без рукавов и воротника. Первоначально - вид мужской одежды, которую носили под камзолом поверх рубашки. Наряду с галстуком жилет долгое время оставался единственной яркой деталью мужского туалета, менялись только его расцветка и, в незначительной степени, фасон. В конце XIX в. женщины сделали жилет частью своего гардероба. В 1960-е гг. жилет стал частью современного неформального гардероба. Были созданы различные его версии, некоторые из которых позаимствовали с Востока и Африки.

Капри

(по о. Капри в Италии) Облегающие узкие или прямые женские брюки длиной чуть ниже колена или до середины икры, которые вошли в моду в 1950-е гг. Иногда капри снабжают небольшими разрезами внизу боковых швов. По легенде изобретение брюк капри приписывают Эмилио Пуччи, итальянскому дизайнеру, у которого на острове Капри была фабрика, где они и производились. Кроме того, Капри в те годы стал популярным курортом, где такие брюки активно носили, например, американские туристки.

Коктейльное платье

Или платье для коктейлей. Нарядное платье длиной до колена любой конструкции. От вечернего отличается не только длиной, но и менее дорогими тканями, более скромной отделкой. Коктейльное платье вошло в моду в 1920-х гг., во времена сухого закона в США и эпоху джаза. Молодые женщины хотели выглядеть нарядно, но менее формально и более динамично. Такое платье тогда дополнялось меховой горжеткой или пальто, составлявшим с ним ансамбль. Сегодня коктейльное платье может быть дополнено жакетом (например, болеро) или палантином.

Маленькое черное платье

Популярная форма строгого платья-футляра, а также платья для коктейлей. Легенда приписывает его изобретение Габриэль (Коко) Шанель в 1926 г., однако многие дизайнеры разработали аналогичные модели почти одновременно после Первой мировой войны, когда черный цвет из траурного превратился в повседневный. Например, Жанна Ланвен создавала такие платья еще в годы войны, да и сама Шанель начала использовать черный цвет в платьях уже с 1919 г. На протяжении ХХ в. платье претерпело ряд изменений, превратившись в символ женственной элегантности. Классическая форма маленького черного платья – простое, прилегающее к телу платье длиной до колена, с длинными рукавами. Деловые и коктейльные формы маленького черного платья могут быть без рукавов и даже на бретелях. Материал маленького черного платья может быть любым, неизменным остается его черный цвет.

Пиджак

(англ. Pea-jacket) Мужская плечевая распашная одежда, жакет полуприлегающего или прямого силуэта, с длинными рукавами и английским воротником, застежкой на пуговицы и карманами (обычно прорезными). Часто на спинке пиджака делают одну или две шлицы, а стан кроят с отрезными бочкáми. Пиджак служит основой для многих форм мужских и женских жакетов – блейзера, смокинга и т.п. Слово «пиджак» в русской разговорной традиции применяют и к женским жакетам пиджачного типа.

Платье

Форма женской одежды, покрывающая весь торс и ноги, иногда до пола. Платье бывает отрезным по талии (в этом случае состоит из сшитых между собой лифа и юбки) и цельнокроеным; с рукавами любой длины или без них (платье с открытым верхом без бретелей называют платье-бюстье), с любыми другими деталями. Наряду с нераспашными формами платья, бывают платья-халаты, платья-рубашки, платья-фартуки, платья-пальто. Платье с открытым верхом на бретелях в русской разговорной традиции называют сарафаном.
Предположительно платье возникло из туники античного времени и простейших нательных рубах раннего средневековья. По другой версии оно происходит от азиатской одежды типа кафтана. В Европе первые женские платья, напоминающие современные, появились около XII века, когда началось развитие сложно скроенной одежды. На протяжении истории платье приобретало разнообразные формы. В ХХ веке произошло разделение платьев по функциональному признаку – свадебное, нарядное, коктейльное, повседневное, деловое и т.п. Многие платья имеют устойчивые названия, например, маленькое черное платье, платье «принцесса» и т.п.

Платье-пальто

Элегантное распашное платье со сквозной застежкой сверху донизу, напоминающее по конструкции городское пальто. От пальто отличается более легкими (плательными, костюмными) тканями. Платье-пальто пользовалось большой популярностью в 1950-х гг., сегодня может использоваться как офисная одежда.

Платье «принцесса»

Устойчивое обозначение платья силуэта «песочные часы» - с очень узким лифом и пышной юбкой. Наибольшее распространение получило в конце 1940-х – начале 1950-х гг. и ассоциируется со стилем new look (англ. «Новый образ») Кристиана Диора.

Платье-рубашка

Платье с рукавами и застежкой до талии, часто с поясом. Этот покрой известен с 1920-х гг., когда маленькое черное платье Габриель Шанель кроили именно таким образом. Платье с пуговицами сверху донизу, напоминающее мужскую сорочку, вошло в моду в 1960-е.

Платье-фартук

Распашное платье с большим запáхом на спине, которое обертывает фигуру. Может иметь вид сарафана.

Платье-футляр

Узкое платье прилегающего или полуприлегающего силуэта. Часто без рукавов и с небольшим вырезом горловины, обычно так называемой классической длины – до уровня колена. Часто используется в качестве делового платья, которое можно носить с жакетом вместо юбки. Иногда платье-футляр дополняется блузкой или джемпером, которые надеваются под него.

Свингер

(англ. Swinger) Жакет или жакет-пальто трапециевидного силуэта с сильным расклешением книзу спинки. Длина свингера варьируется от линии талии до линии бедер и даже ниже.

Топ

(анг. Top – верх, верхняя часть) Обозначение любого короткого (до талии) предмета легкой женской одежды. В узком значении – плотно облегающая фигуру майка на бретелях или без них.

Тренч, тренчкоут

(англ. Trench coat – «окопное пальто») Военный плащ, который первоначально производили английские фирмы Burberry и Aquascutum из специально разработанной ткани габардина. Тренч – прямое двубортное пальто с английским воротником, который можно застегнуть под горло; с отлетной кокеткой и погонами; прорезными карманами и на поясе с пряжкой. Сзади обычно имеется шлица. Тренч впервые вошел в широкий обиход в годы Первой мировой войны, тогда же его впервые начали носить и женщины. Он пользовался большой популярностью в 1930-е и 1940-е благодаря таким звездам кино как Грета Гарбо и Хамфри Богарт, которые часто появлялись в тренче в кадре и в жизни. Вторую жизнь тренчу дал Ив Сен-Лоран, который ввел его в моду в конце 1960-х гг. Сегодня тренч относится к предметам must have (англ. «должно иметь») и стал классикой элегантной женской одежды.

Туника

(лат. Tunica) Прямая рубаха или платье длиной от середины бедра или до колена, обычно без воротника и с разрезами по бокам. Носится как самостоятельный вид одежды или в комплекте с юбкой, брюками. Восходит к античной греческой и римской одежде.

Юбка

(польск. jupa от нем. Jope, Jupe и фр. jupe – юбка) Поясная женская одежда, покрытие от талии донизу различной длины, а также часть женского платья, отрезного по линии талии. Юбка – один из самых древних видов одежды, как мужской, так и женской. Юбки бывают прямыми, зауженными книзу и расклешенными. Юбка может кроиться из 2, 4, 6, 8 и более полотен. Частным случаем является юбка-солнце (скроенная в виде круга с отверстием в центре для талии) или юбка-полусолнце (скроенная из сегмента круга). Некоторые виды юбок имеют устойчивые названия.

Юбка годе

(фр. Godet) Юбка, плотно облегающая талию и бедра и расширенная книзу от середины бедра или от колена. Обычно кроится клиньями или с клиновидными вставками

Юбка-карандаш

Зауженная книзу юбка длиной до уровня колена. Может быть частью офисного костюма. Для удобства движения обычно снабжается шлицей или разрезом.

Юбка прямая

Узкая юбка, ниспадающая от бедер перпендикулярно полу, обычно длиной до уровня колена или выше. Прямая классическая юбка со шлицей входит составной частью в женский деловой костюм.

Юбка-тюльпан

Юбка, расширяющаяся от линии талии, пышная в бедрах и зауженная книзу. Обычно длиной до уровня колена или выше. Пышность в бедрах могут обеспечивать сборки, складки или защипы. Иногда кроится с запáхом.

Наверх

Английский костюм

Блейзер
Блузка
Болеро
Бриджи
Брюки
Бюстье

Вечернее платье

Деловой костюм

Жакет
Жакет-пальто
Жакет-сафари
Жилет

Капри
Коктейльное платье

Маленькое черное платье

Пиджак
Платье
Платье-пальто
Платье «принцесса»
Платье-рубашка
Платье-фартук
Платье-футляр

Свингер

Топ
Тренч
Туника

Юбка
Юбка годе
Юбка-карандаш
Юбка прямая
Юбка-тюльпан